domingo, 31 de julio de 2011

Ayer se sortearon los grupos de las eliminatorias del mundial de Brasil 2014


Zona Europea

Grupo A
Croacia
Serbia
Bélgica
Escocia
Macedonia
Gales

Grupo B
Italia
Dinamarca
República Checa
Bulgaria
Armenia
Malta

Grupo C
Alemania
Suecia
República de Irlanda
Austria
Islas Feroe
Kazajistán

Grupo D
Holanda
Andorra
Hungria
Rumania
Estonia
Turquia

Grupo E
Noruega
Eslovenia
Suiza
Albania
Islandia
Chipre

Grupo F
Portugal
Rusia
Israel
Irlanda del Norte
Luxemburgo
Azerbaiyán

Grupo G
Grecia
Eslovaquia
Bosnia
Liechtenstein
Letonia
Lituania

Grupo H
Inglaterra
Montenegro
Ucrania
Polonia
Moldavia
San Marino

Grupo I
España
Francia
Bielorrusia
Finlandia
Georgia

Zona Conmebol

Grupo A
Argentina
Bolivia
Chile
Colombia
Ecuador
Paraguay
Perú
Uruguay
Venezuela

Zona Concacaf
Segunda fase:

Grupo A
El Salvador
Surinam
Islas Caiman
República Dominicana

Grupo B
Trinidad y Tobago
Guyana
Barbados
Bermudas

Grupo C
Panamá
Dominica
Nicaragua
Bahamas

Grupo D
Canadá
San Cristóbal y Nieves
Puerto Rico
Santa Lucía

Grupo E
Granada
Guatemala
San Vicente y las Granadinas
Belice

Grupo F
Haití
Antigua y Barbuda
Curazao
Islas Vírgenes Estadounidenses

Tercera Fase:

Grupo A
Estados Unidos
Jamaica
Ganador E
Ganador F

Grupo B
México
Costa Rica
Ganador A
Ganador B

Grupo C
Honduras
Cuba
Ganador D
Ganador C

Zona Africana
Primera fase:

Seychelles-Kenia
Guinea Bissau-Togo
Yibuti-Namibia
Islas Mauricio-Liberia
Comoros-Mozambique
Guinea Ecuatorial-Madagascar
Somalia-Etiopía
Lesoto-Burundi
Eritrea-Ruanda
Suazilandia-República Democrática del Congo
Santo Tomé y Príncipe-Congo
Chad-Tanzania

Segunda Fase:

Grupo A
Sudáfrica
Botsuana
República Centroafricana
Ganador 7

Grupo B
Túnez
Cabo Verde
Sierra Leona
Ganador 6

Grupo C
Costa de Marfil
Marruecos
Gambia
Ganador 12

Grupo D
Ghana
Zambia
Sudán
Ganador 8

Grupo E
Burkina Faso
Gabón
Níger
Ganador 11

Grupo F
Nigeria
Malawi
Ganador 1
Ganador 3

Grupo G
Egipto
Guinea
Zimbabue
Ganador 5

Grupo H
Argelia
Mali
Benin
Ganador 9

Grupo I
Camerún
Libia
Ganador 2
Ganador 10

Grupo J
Senegal
Uganda
Angola
Ganador 4

Zona Asiatica

Grupo A
China
Jordania
Irak
Singapur

Grupo B
Corea del Sur
Kuwait
Emiratos Árabes Unidos
Líbano

Grupo C
Japón
Uzbekistán
Siria
Corea del Norte

Grupo D
Australia
Arabia Saudí
Omán
Tailandia

Grupo E
Irán
Qatar
Baréin
Indonesia


Zona Oceánica
Primera Fase:

Grupo 1
Islas Cook
Samoa Estadounidense
Samoa
Tonga

Segunda fase:

Grupo A
Vanuatu
Nueva Caledonia
Ganador 1
Tahití

Grupo B
Fiyi
Nueva Zelanda
Islas Salomón
Papúa Nueva Guinea

No hay comentarios: